Универсальный язык программирования разработали стартаперы из Иркутска
Новости Тулуна > Универсальный язык программирования разработали стартаперы из Иркутска
Язык Libretto, который разработчики в ближайший год планируют вывести на международный рынок, сможет заменить большинство аналоговИркутск, 26 июня, IrkutskMedia. Универсальный язык программирования Libretto разработала команда стартаперов из Иркутска. Главное достоинство языка - простота и универсальность. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на портал digit.ru.
Авторы проекта утверждают, что создали универсальный язык программирования, который сможет заменить большинство мировых аналогов. Созданный резидентом фонда "Сколково" лабораторией Libretto Labs, язык программирования был использован для создания на облачной платформе всей научной информации о Байкале. Сегодня резидент Libretto Labs завершает работу над последней версией собственного языка программирования и в ближайший год стартаперы планируют выйти на международный рынок.
"Вместо того, чтобы иметь зоопарк (из разных языков программирования), появляется Либретто, и он работает как на клиентской стороне, либретто работает на серверной стороне, либретто работает для взаимодействия с базами данных, и либретто работает, чтобы клиент и сервер взаимодействовали друг с другом", — рассказывает известный иркутский ученый, основатель компании Libretto Labs Андрей Манцивода.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, ученые и вузы просят у правительства Приангарья больше денег для науки. По данным ученых, в последние годы сокращено финансирование исследовательских работ из областного бюджета до 5-6 млн в год.
Напомним, в правительстве Иркутской области решили развивать высокие технологии среди школьников. Как отметил глава региона Сергей Ерощенко, подготовку специалистов в области высоких технологий необходимо начинать в средней школе и процесс подготовки должен быть многоступенчатым, для этого необходимо взаимодействие образовательных учреждений от школы до вуза заинтересованных в воспитании молодых ученых.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 27 2013 11:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Зима — это суровое испытание для наших пернатых друзей. В это время года... Сегодня, в 10:40
- 31.01.2025 г. прошел тертий этап казачьего военно — патриотического турнира «К бою готов» Сегодня, в 9:40
- В Приангарье назвали лучшие сельские учреждения культуры и их работников Сегодня, в 9:29
- ШС "Театральный калейдоскоп" МБОУ СОШ "Новая Эра" представила постановку "Ночь перед Рождеством". Сегодня, в 9:24
- Молодежный центр «РИТМ» c OO ветеранов Афганистана и боевых действий, провел для школьников Урок Мужества. Сегодня, в 9:18
- В Тулунском филиале состоялось заседание женского клуба Сегодня, в 9:16
- В кадровом центре прошло заседание молодёжного клуба «Энергия будущего» Сегодня, в 9:02
- Ушел из жизни прозаик, поэт, журналист, музыкант, краевед – Зарубин Н.К. Сегодня, в 9:00
- Делегация Тулунского района участвовала в семинаре, организованном Зак.собранием Иркутской области в г.Зима. Сегодня, в 8:56
- Из Нижнеудинска и Тулуна - в белгородский госпиталь. С любовью. Вчера, в 16:40
- В Тулуне Госавтоинспекторы устанавливают причины ДТП, в котором пострадал ребенок Вчера, в 16:05
- 🔴 Указ о введении режима повышенной готовности на 4 и 5 февраля подписал губернатор Игорь Кобзев. Вчера, в 16:03